Грушко, Игорь Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Александрович Грушко
Дата рождения 9 августа 1912(1912-08-09)
Место рождения
Дата смерти 1941
Место работы Молотовский (Пермский) университет
Альма-матер Ленинградский государственный университет
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Научный руководитель Тартаковский, Владимир Абрамович[1]
Известен как теорема Грушко о разложении

И́горь Алекса́ндрович Грушко́ — советский математик, известен своей работой в теории групп.

Биография[править | править код]

Родился 9 августа 1912 года в Ростове. Отец Игоря Александр Степанович Грушко окончил в 1911 году Ярославский Юридический Демидовский лицей. Мать Елизавета Александровна, дочь известного ростовского кондитера Александра Васильевича Смыслова, окончила VIII педагогический класс Мариинской женской гимназии в 1908 году. В 1911 году семья переехала в Варшаву, к месту службы Александра Степановича. Перед рождением сына Елизавета Александровна переехала к родителем в Ростов, где и родился будущий математик. В 1915 году отец возвратился в Ростов, где работал следователем, а затем адвокатом до самой смерти. Мать умерла от чахотки через несколько лет после рождения сына.

До 1929 года Грушко учился в бывшей Кекинской гимназии. После окончания средней школы два года работал на предприятиях Ростова.

1 августа 1931 года Грушко поступил на факультет математики и механики Ленинградского государственного университета на специальность: «Математика», став одним из учеников известного математика В. А. Тартаковского. В ноябре 1936 года, защитив под его руководством дипломную работу на тему: «Решение проблемы тождества в некоторых группах», Грушко получил квалификацию научного работника 11 разряда в области математики и преподавателя вуза, втуза, техникума, рабфака и старших классов средней школы.

После окончания университета был направлен в аспирантуру при Ленинградском государственном университете по специальности «Высшая алгебра» и учился там с сентября 1937 по июнь 1940 года. Осенью 1938 года Грушко поступил на службу в Высшее военно-морское училище на должность преподавателя и продолжал там служить до окончания учёбы в аспирантуре.

14 июня 1940 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «О базисах свободного произведения групп» под руководством В, А.Тартаковского. В этой диссертации он сформулировал и доказал теорему, носящую его имя. 20 июня 1940 года учёным советом Ленинградского государственного университета имени А. С. Бубкова был утверждён в степени кандидата физико-математических наук.

В декабре 1940 года был направлен по путёвке Наркомпроса в Молотовский государственный университет имени А. М. Горького (ныне — Пермский государственный университет) на должность доцента по кафедре высшей алгебры. 10 июня 1941 года Высшей квалификационной комиссией Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР утверждён в учёной должности доцента по кафедре высшей алгебры.

Со второго семестра 1940/41 учебного года работал в должности исполняющего обязанности заведующего кафедрой высшей алгебры.

Вёл циклы: «Высшая алгебра», «Теория чисел», спецкурс «Теория Галуа» на четвёртом курсе физико-математического факультета.

Приказом № 85 от 24 июня 1941 года по Молотовскому государственному университету был отчислен из состава работников университета в связи с призывом в ряды РККА.

В октябре 1941 года младший лейтенант командир взвода 270 отдельного зенитного артдивизиона И. А. Грушко был мобилизован и вскоре пропал без вести. Точная дата смерти не известна. Наиболее вероятно, что он погиб в боях под Вязьмой.

Научная деятельность[править | править код]

В «Математическом сборнике» опубликованы две научные работы Грушко:

  • «Решение проблемы тождества в группах с несколькими соотношениями специального вида»: том 3 (45), № 3, с. 543—551 (1938 год).
  • «О базисах свободного произведения групп»: том 8 (50), № 1, с. 169—182 (1940 год).

На основании работы «О базисах свободного произведения групп» в современных книгах по теории групп отведены большие разделы под названием «Теорема Грушко о разложении».

Литература[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.